BANCA PERSONAL

Viaje y acumule millas del programa AAdvantage.

Acumule millas AAdvantage® de American Airlines y redímalas en cualquier aerolínea de la alianza Oneworld.

MasterCard AAdvantage Platinum

MasterCard AAdvantage Platinum®

Seguros y Asistencias
Seguros y Asistencias* USD
MasterSeguro de Viajes 500.000 USD
Seguros de Autos 75.000 USD
Asistencia Medica Internacional 25.000 USD
Protección de Compras Hasta US $5,000 por Ocurrencia / US$ 10,000 al año
Protección de Precios hasta US$ 500 por ocurrencia/hasta por US$ 2.000 al año
Garantía Extendida Hasta US $5,000 por Ocurrencia / US $10,000 al año
Mastercard Global Service Estipulado
Concierge Productos básicos
TravelServices de Mastercard Productos básicos
Servicio de Asistencia al viajero Productos básicos

Para mayor información comuníquese con la línea de atención:

Bogotá 6057000
Medellín 6097000
Cali 3807000
Barranquilla 3197000
Cartagena 6437000
Bucaramanga 6907000
Resto del país 01-8000-52-7000

*Para hacer uso de los seguros se requiere la compra del 100% del producto o servicio con su tarjeta de crédito. Los montos de cobertura están sujetos a políticas de la franquicia.

En caso de emergencia comuníquese con MasterCard a los siguientes teléfonos:

Desde Colombia: 01-800-012-1274
  • Servicio de Emergencia - Opción 1.
  • Información de la actividad en su tarjeta - Opción 2.
  • MasterCard® Concierge - Opción 3.
  • Asistencia Médica de Viaje - Opción 4.
  • Beneficios de su tarjeta - Opción 5.

Número Internacional (llamada por cobrar): 1-636-722-8882

Mayor información ingrese aquí:
Mayor información ingrese aquí:

www.mastercard.com.co

Realice sus transacciones gratis y fácil
Banca online:

Si aún no está registrado siga estos pasos solo le tomará 5 minutos

  1. Ingrese a banca online
  2. Haga clic en “Regístrese aquí”
  3. Diligencie el formulario que allí aparece
  4. Luego clic en “Continuar”
  5. Defina su nombre de usuario y contraseña y clic en continuar.
  6. Para finalizar el registro haga clic en “salir del proceso”
Mobile Banking:

Descargue el aplicativo en App Store o Android Market. O ingrese a
través del navegador de su teléfono celular. Utilizando
el mismo usuario y contraseña de banca online

Tablet

Descargue el aplicativo en App Store. Utilizando el mismo usuario y
contraseña de banca online

Recuerde que al utilizar algún canal diferente a los disponibles por el Banco Scotiabank Colpatria para el pago de sus tarjetas de crédito, debe efectuarlo por lo menos dos (2) días hábiles antes de la fecha límite de pago

Linea de atención:

Las 24hrs los 365 días:

  • Bogotá, D.C. al 605 7000.
  • Medellín al 609 7000.
  • Cali al 380 7000.
  • Barranquilla al 319 7000.
  • Cartagena al 643 7000.
  • Bucaramanga al 690 7000.
  • Otras Ciudades 01 800 052 7000.
Otros medios de pago:
  • Oficinas: ubique la más cercana aquí.
  • Cajeros: ubique el más cercano aquí.
  • Máquinas Depositarias: Realice el pago en efectivo o cheque. Ubique el más cercano aquí.
  • Corresponsales Bancarios ubicados en los puntos Vía Baloto. Ubique el más cercano aquí.
Débito Automático de Pago de Servicios

Con Pagos Automáticos de Scotiabank Colpatria pague sus servicios con su tarjeta de crédito mucho más rápido y sin ir a una oficina.

  • Inscriba sus facturas directamente con su proveedor de servicio.
  • Pague sus servicios sin hacer filas y sin ir a una oficina.
  • Consolide sus pagos el mismo día que paga su tarjeta de crédito.
  • Acumule Millas.
  • Inscriba sus facturas, las de su familia o de las personas que usted elija.
  • Reciba en su correo electrónico información sobre las fechas de corte y pago mensual de cada uno de sus servicios inscritos.
  • Cambie la fecha de pago de su tarjeta de crédito por la que más le convenga.1
  • Solo necesita tener activa su Tarjeta de Crédito Scotiabank Colpatria.

1No puede cambiar la fecha más de una vez al mes.

Solicite ahora mismo Pagos Automáticos a través de la línea de atención:
  • Bogotá, D.C. al 605 7000.
  • Medellín al 609 7000.
  • Cali al 380 7000.
  • Barranquilla al 319 7000.
  • Cartagena al 643 7000.
  • Bucaramanga al 690 7000.
  • Otras Ciudades 01 800 052 7000.
Tarjetas afiliadas

Solicítelas para sus familiares y seres queridos. Usted fija el cupo mensual para cada una. En su extracto mensual encuentra los consumos detallados de cada afiliada para facilitar su control.

Realice sus pagos sin tener que ir al banco

Despreocúpese por el pago mensual de su teléfono celular y su televisión por cable, con cargo automático a su Tarjeta de crédito. Inscríbase llamando a la línea de atención o en cualquiera de nuestras oficinas.

Aumento temporal de línea

Aproveche el servicio de aumento temporal de su línea de crédito por 3 meses: Si necesita un aumento temporal de su línea de crédito puede solicitarlo a través de la línea de atencion1. Usted podrá disponer del aumento temporal de forma inmediata durante 3 meses.

Consolidación de deudas2

Consolidamos sus deudas con otras entidades, para acceder a este beneficio obtenga la tarjeta de Crédito Scotiabank Colpatria MasterCard Básica. Mas info.

Programa "Todo a 24" o "Todo a 36"

Inscriba sus tarjetas de crédito al programa "Todo a 24" o "Todo a 36": Todas sus nuevas compras serán diferidas automáticamente a 24 o 36 meses sin importar el plazo escogido al realizarlas. Usted tiene una cómoda cuota mensual y controla fácilmente su flujo de caja con la flexibilidad de hacer pagos mayores a su cuota mínima. Para inscribirse debe comunicarse con la línea de atención.

Convierta en efectivo el cupo de sus tarjetas de crédito

Transfiera el monto que desee de su cupo disponible para avances en sus Tarjetas de Crédito Scotiabank Colpatria hacia su Cuenta Corriente, Cuenta de Ahorros Scotiabank Colpatria o a sus cuentas en otros bancos de manera inmediata y difiriéndolo al plazo que prefiera a través de la línea de atención o a través de banca online3

Disponga siempre de efectivo

Usted podrá crear o cambiar la clave de su tarjeta de crédito, para que realice avances en efectivo. Consulte su cupo disponible para avances llamando a la línea de atención o ingresando banca online.

Pague su cuota fácilmente

Difiera la totalidad del saldo de su tarjeta de crédito en el número de cuotas que desee, cambie el plazo escogido en cada compra hasta 36 meses, máximo 1 vez cada 6 meses.

Cambie la fecha de pago de su tarjeta de crédito por la que más le convenga.3

Usted planea su flujo de caja y decide cuál es el mejor día del mes para pagarnos, escoja la fecha de corte y pago de su tarjeta de crédito.

Usted podrá tener el servicio de sobrecupo en su tarjeta de crédito hasta por el 20% del cupo de su tarjeta1, si no desea contar con este servicio puede comunicarse con la línea de atención para cancelarlo.

1 Aplican condiciones.

2 La tasa vigente preferencial para consolidación de deudas del mes en el cual se realice la transacción.

3 No puede cambiar la fecha más de una vez al mes.

Beneficios del programa AAdvantage de American Airlines
  • 1 milla AAdvantage por dólar facturado o su equivalente en pesos con su Tarjeta de Crédito en compras nacionales e internacionales.1
  • 2 millas AAdvantage por dolar facturado o su equivalente en pesos por compras en American Airlines.2
  • 10.000 millas AAdvantage de bienvenida por su primera compra.3
  • Acumule y redima millas en más de 20 aerolíneas participantes del programa AAdvantage®, incluidas todas las que conforman la alianza Oneworld®.
  • Con esta tarjeta reciba la membresía Priority PassTM con 6 entradas gratis anuales para usted y sus invitados a más de 900 salas VIP participantes en el mundo. El costo de la entrada adicional es de USD27 para titular e invitado. El costo será cargado a su tarjeta de crédito mes vencido.
Adquiera aún más millas
  • Los socios del programa AAdvantage® acumulan millas en American Airlines, y en más de 20 aerolíneas participantes del programa AAdvantage®, incluidas todas las que conforman la alianza Oneworld®.
  • Así mismo, los socios acumulan millas cada vez que se alojan en alguna de las cadenas hoteleras participantes y cuando alquilan un auto en los establecimientos que participan en el programa.
  • Todas estas millas AAdvantage® se suman y pueden ser canjeadas por estadías en hoteles, alquiler de autos y viajes alrededor del mundo, para volar en American Airlines o cualquiera de las líneas aéreas asociadas al programa.
  • Sus millas AAdvantage® no vencerán, siempre y cuando tenga actividad en su cuenta al menos una vez cada 18 meses.

Para más información visite www.aa.com/millas. Usted planea su flujo de caja y decide cuál es el mejor día del mes para pagarnos, escoja la fecha de corte y pago de su tarjeta de crédito.

Estimado cliente, le recordamos que la disponibilidad para el uso de sus productos crediticios dependerá del cumplimiento de las obligaciones a su cargo y sujetos a las condiciones y restricciones incluidas en nuestro reglamento de productos el cual puede consultar en banca online

Desde el 1 de Julio de 2017 las siguientes transacciones realizadas mediante un representante de la línea de atención tienen un costo asociado: para consulta de saldos, cuotas, movimientos en sus productos, deudas, horarios de atención y ubicación de sucursales, Mini-sucursales, cajeros automáticos, solicitud y activación de chequeras, el costo será de $1.600 pesos. Para transferencias entre sus cuentas Scotiabank Colpatria, pago de sus productos Scotiabank Colpatria y pago de servicios públicos o privados el costo será de $3.200 pesos. Estas tarifas ya incluyen IVA y aplican para clientes Blue y Banca Preferente. Recuerde que puede realizar estas transacciones sin costo a través de banca online, mobile banking o en la línea de atención mediante el servicio de audio respuesta, dependiendo de su solicitud.

Productos y Servicios Financieros ofrecidos por Scotiabank Colpatria. American Airlines y AAdvantage® son marcas registradas de American Airlines Inc. American Airlines es miembro de la alianza Oneworld®. Oneworld® es una marca registrada de Oneworld® Alliance, LLC. American Airlines se reserva el derecho de cambiar el programa AAdvantage®, y las ofertas entregadas por el mismo, en cualquier momento y sin aviso previo. Tales cambios pueden influir en su derecho a utilizar las millas obtenidas o los créditos acumulados. American Airlines, incluyendo el programa AAdvantage®, no es proveedor de Servicios Financieros. Para obtener más información sobre el programa AAdvantage® de American Airlines, visite www.aa.com. Oferta exclusiva para socios AAdvantage® residentes en Colombia que cuenten con la Tarjeta de Crédito Scotiabank Colpatria / AAdvantage®. Scotiabank Colpatria no será responsable por asuntos relacionados con las reservas, vuelos, descuentos en tiquetes, y/o los diferentes servicios prestados por American Airlines. Aplican condiciones y restricciones.


1 No aplica para avances en efectivo, consolidación de deudas, transferencias de fondos desde su tarjeta de crédito hacia sus cuentas corrientes o de ahorros de Scotiabank Colpatria o de otros bancos, ni pagos de impuestos.

2 Aplica para las compras realizadas con su Tarjeta de Crédito Scotiabank Colpatria AAdvantage® en productos que estén registrados bajo el código de comercio y la marca de American Airlines. Los productos o servicios que no califican para esta promoción son alquiler de autos, reservaciones de hotel, paquetes de viaje American Airlines (American Airlines VacationSM packages), compra de millas AAdvantage®, compras duty-free a bordo de AA y productos y servicios asociados con AA CargoSM.

3 Se debe realizar la primera compra en los 3 meses siguientes al desembolso de la tarjeta por parte de Scotiabank Colpatria. Beneficio para tarjetas nuevas, no aplica para conversiones de producto.