BANCA PERSONAL

Pague todas sus compras con la Tarjeta de Crédito MasterCard Clásica.

Financie de 1 a 36 meses sus compras.

MasterCard Clasica

MasterCard Clásica

Seguros y Asistencias

Las coberturas de seguros que se mencionan a continuación son respaldadas y prestadas por MasterCard y tienen como requisito la compra del servicio con la tarjeta de crédito.

Seguros y Asistencias* Cobertura (USD)
MasterSeguro de Viajes 75.000 USD
Protección de Compras Hasta US $100 por ocurrencia/ US $200 al año

Para mayor información comuníquese con Citiphone:

Bogotá 6057000
Medellín 6097000
Cali 3807000
Barranquilla 3197000
Cartagena 6437000
Bucaramanga 6907000
Resto del país 01-8000-52-7000

*Para hacer uso de los seguros se requiere la compra del 100% del producto o servicio con su tarjeta de crédito. Los montos de cobertura están sujetos a políticas de la franquicia.

En caso de emergencia comuníquese con MasterCard a los siguientes teléfonos:

Desde Colombia: 01-800-912-1303

Número Internacional (llamada por cobrar): 1-636-722-8882

Para más información ingrese aquí:

www.mastercard.com.co

Medios de Pago

Realice sus transacciones sin costo y fácil a través de los distintos canales:

Citibank Online:

Si aún no está registrado siga estos pasos, solo le tomará 5 minutos

  • Ingrese a www.citibank.com.co
  • Haga clic en "Regístrese aquí".
  • Diligencie el formulario que allí aparece y clic en “Continuar”.
  • Defina su nombre de usuario y contraseña.
  • Para finalizar el registro haga clic en “salir del proceso”.

CitiPhone:

Las 24 horas los 365 días:

  • Bogotá 605 7000.
  • Medellín 609 7000.
  • Cali 380 7000.
  • Barranquilla 319 7000.
  • Cartagena 643 7000.
  • Bucaramanga 690 7000.
  • Otras ciudades 01 800 052 7000.
Otros medios de pago:
  • Oficinas: ubique la más cercana aquí.
  • Cajeros: ubique el más cercano aquí.
  • Máquinas Depositarias: Realice el pago en efectivo o cheque. Ubique el más cercano aquí.
  • Citi Express: módulos bancarios ubicados en supermercados y centros comerciales. Ubique el más cercano aquí.
  • Corresponsales Bancarios ubicados en los puntos Vía Baloto. Ubique el más cercano aquí.
Citi Mobile

Descargue el aplicativo en App Store o Google Play. O ingrese a través del navegador de su teléfono celular a m.citibank.com.co. y utilice su mismo usuario y contraseña de Citbank Online.

Tablet

Descargue el aplicativo en App Store eingrese con su mismo usuario y
contraseña de Citibank Online.

Recuerde que al utilizar algún canal diferente a los disponibles por el Banco Citibank para el pago de sus tarjetas de crédito, debe efectuarlo por lo menos dos (2) días hábiles antes de la fecha límite de pago

Débito Automático de Pago de Servicios

Con Pagos Automáticos de Citibank pague sus servicios con su tarjeta de crédito mucho más rápido y sin ir a una oficina.

  • Inscriba sus facturas directamente con su proveedor de servicio.
  • Pague sus servicios sin hacer filas y sin ir a una oficina.
  • Consolide sus pagos el mismo día que paga su tarjeta de crédito.
  • Inscriba sus facturas, las de su familia o de las personas que usted elija.
  • Reciba en su correo electrónico información sobre las fechas de corte y pago mensual de cada uno de sus servicios inscritos.
  • Cambie la fecha de pago de su tarjeta de crédito por la que más le convenga.1
  • Solo necesita tener activa su Tarjeta de Crédito Citibank.

1No puede cambiar la fecha más de una vez al mes.

Solicite ahora mismo Pagos Automáticos a través de la línea CitiPhone:
  • Bogotá 605 7000.
  • Medellín 609 7000.
  • Cali 380 7000.
  • Barranquilla 319 7000.
  • Cartagena 643 7000.
  • Bucaramanga 690 7000.
  • Otras ciudades 01 800 052 7000.
Tarjetas afiliadas

Solicítelas para sus familiares y seres queridos. Usted fija el cupo mensual para cada una. En su extracto mensual encuentra los consumos detallados de cada afiliada para facilitar su control.

Realice sus pagos sin tener que ir al banco

El pago mensual de su teléfono celular y su televisión por cable hágalo con cargo automático a su tarjeta de crédito. Inscríbase llamando a CitiPhone o en cualquiera de nuestras oficinas.

Aumento temporal de línea

Aproveche el servicio de aumento temporal de su línea de crédito por 3 meses: Si necesita un aumento temporal de su línea de crédito puede solicitarlo a través de CitiPhone1. Usted podrá disponer del aumento temporal de forma inmediata durante 3 meses.

Consolidación de deudas

Consolidamos sus deudas con otras entidades, para acceder a este beneficio obtenga la tarjeta de Crédito Citibank MasterCard Básica. Más info.

Programa "TODO A 24" o "TODO A 36"

Inscriba sus tarjetas de crédito al programa "TODO A 24" o "TODO A 36": Todas sus nuevas compras serán diferidas automáticamente a 24 o 36 meses sin importar el plazo escogido al realizarlas. Usted tiene una cómoda cuota mensual y controla fácilmente su flujo de caja con la flexibilidad de hacer pagos mayores a su cuota mínima. Para inscribirse debe comunicarse con CitiPhone.

Convierta en efectivo el cupo de sus tarjetas de crédito

Transfiera el monto que desee de su cupo disponible para avances en sus Tarjetas de Crédito Citibank hacia su cuenta corriente, cuenta de Ahorros Citibank o a sus cuentas en otros bancos de manera inmediata y difiriéndolo al plazo que prefiera.

Disponga siempre de efectivo

Usted podrá crear o cambiar la clave de su tarjeta de crédito, para que realice avances en efectivo. Consulte su cupo disponible para avances llamando a CitiPhone o ingresando a www.citibank.com.co.

Pague su cuota fácilmente

Difiera la totalidad del saldo de su tarjeta de crédito en el número de cuotas que desee, cambie el plazo escogido en cada compra hasta 36 meses, máximo 1 vez cada 6 meses.

Cambie la fecha de pago de su tarjeta de crédito por la que más le convenga3

Usted planea su flujo de caja y decide cuál es el mejor día del mes para pagarnos, escoja la fecha de corte y pago de su tarjeta de crédito.

Estimado cliente, le recordamos que la disponibilidad para el uso de sus productos crediticios dependerá del cumplimiento de las obligaciones a su cargo y sujetos a las condiciones y restricciones incluidas en nuestro reglamento de productos el cual puede consultar en: www.citibank.com.co

Desde el 1 de Julio de 2017 las siguientes transacciones realizadas mediante un representante de CitiPhone tienen un costo asociado: para consulta de saldos, cuotas, movimientos en sus productos, deudas, horarios de atención y ubicación de sucursales, Mini-sucursales, cajeros automáticos, solicitud y activación de chequeras, el costo será de $1.600 pesos. Para transferencias entre sus cuentas Citibank, pago de sus productos Citibank y pago de servicios públicos o privados el costo será de $3.200 pesos. Estas tarifas ya incluyen IVA y aplican para clientes Blue y Citipriority. Recuerde que puede realizar estas transacciones sin costo a través de www.citibank.com.co, CitiMobile CO o en CitiPhone mediante el servicio de audio respuesta, dependiendo de su solicitud.

1 Aplican condiciones.

2 La tasa vigente preferencial para consolidación de deudas del mes en el cual se realice la transacción.

3 No puede cambiar la fecha más de una vez al mes.