BANCA PERSONAL

Tarjeta de Crédito Mastercard Cashback, el descuento siempre está en su tarjeta.

Reciba de vuelta el 5% de esos pagos que hace una y otra vez.

MasterCard Clasica

Mastercard Cashback

Seguros y Asistencias

Las coberturas de seguros que se mencionan a continuación son respaldadas y prestadas por MasterCard y tienen como requisito la compra del servicio con la tarjeta de crédito.

Seguros y Asistencias* Cobertura (USD)
MasterSeguro de Viajes 75.000 USD
Protección de Compras Hasta US $100 por ocurrencia/ US $200 al año

Para mayor información comuníquese con Citiphone:

Bogotá 6057000
Medellín 6097000
Cali 3807000
Barranquilla 3197000
Cartagena 6437000
Bucaramanga 6907000
Resto del país 01-8000-52-7000

*Para hacer uso de los seguros se requiere la compra del 100% del producto o servicio con su tarjeta de crédito. Los montos de cobertura están sujetos a políticas de la franquicia.

En caso de emergencia comuníquese con MasterCard a los siguientes teléfonos:

Desde Colombia: 01-800-912-1303

Número Internacional (llamada por cobrar): 1-636-722-8882

Para más información ingrese aquí:

www.mastercard.com.co

Medios de Pago

Realice sus transacciones sin costo y fácil a través de los distintos canales:

Citibank Online:

Si aún no está registrado siga estos pasos, solo le tomará 5 minutos

  • Ingrese a www.citibank.com.co
  • Haga clic en "Regístrese aquí".
  • Diligencie el formulario que allí aparece y clic en “Continuar”.
  • Defina su nombre de usuario y contraseña.
  • Para finalizar el registro haga clic en “salir del proceso”.

CitiPhone:

Las 24 horas los 365 días:

  • Bogotá 605 7000.
  • Medellín 609 7000.
  • Cali 380 7000.
  • Barranquilla 319 7000.
  • Cartagena 643 7000.
  • Bucaramanga 690 7000.
  • Otras ciudades 01 800 052 7000.
Otros medios de pago:
  • Oficinas: ubique la más cercana aquí.
  • Cajeros: ubique el más cercano aquí.
  • Máquinas Depositarias: Realice el pago en efectivo o cheque. Ubique el más cercano aquí.
  • Citi Express: módulos bancarios ubicados en supermercados y centros comerciales. Ubique el más cercano aquí.
  • Corresponsales Bancarios ubicados en los puntos Vía Baloto. Ubique el más cercano aquí.
Citi Mobile

Descargue el aplicativo en App Store o Google Play. O ingrese a través del navegador de su teléfono celular a m.citibank.com.co. y utilice su mismo usuario y contraseña de Citbank Online.

Tablet

Descargue el aplicativo en App Store eingrese con su mismo usuario y
contraseña de Citibank Online.

Recuerde que al utilizar algún canal diferente a los disponibles por el Banco Citibank para el pago de sus tarjetas de crédito, debe efectuarlo por lo menos dos (2) días hábiles antes de la fecha límite de pago

Débito Automático de Pago de Servicios

Con Pagos Automáticos de Citibank pague sus servicios con su tarjeta de crédito mucho más rápido y sin ir a una oficina.

  • Inscriba sus facturas directamente con su proveedor de servicio.
  • Pague sus servicios sin hacer filas y sin ir a una oficina.
  • Consolide sus pagos el mismo día que paga su tarjeta de crédito.
  • Inscriba sus facturas, las de su familia o de las personas que usted elija.
  • Reciba en su correo electrónico información sobre las fechas de corte y pago mensual de cada uno de sus servicios inscritos.
  • Cambie la fecha de pago de su tarjeta de crédito por la que más le convenga.1
  • Solo necesita tener activa su Tarjeta de Crédito Citibank.

1No puede cambiar la fecha más de una vez al mes.

Solicite ahora mismo Pagos Automáticos a través de la línea CitiPhone:
  • Bogotá 605 7000.
  • Medellín 609 7000.
  • Cali 380 7000.
  • Barranquilla 319 7000.
  • Cartagena 643 7000.
  • Bucaramanga 690 7000.
  • Otras ciudades 01 800 052 7000.
Tarjeta de Crédito Cashback

Reciba 5% de devolución por los pagos que realice mensualmente en las siguientes categorías:

  • Aplicaciones de Transporte
  • Aplicaciones de Servicios Digitales: Música en línea, Videojuegos en línea, E-Books, TV por streaming, compras en línea y Rappi.
  • Servicios Privados: Telefonía celular, televisión por cable e Internet.

Para recibir el beneficio debe inscribirse a través de www.citibank.com.co ingresando con usuario y contraseña e inscribirse en el link de tarjeta de crédito cashback.

Tarjetas afiliadas

Solicítelas para sus familiares y seres queridos. Usted fija el cupo mensual para cada una. En su extracto mensual encuentra los consumos detallados de cada afiliada para facilitar su control.

Programa "TODO A 24" o "TODO A 36"

Inscriba sus tarjetas de crédito al programa "TODO A 24" o "TODO A 36": Todas sus nuevas compras serán diferidas automáticamente a 24 o 36 meses sin importar el plazo escogido al realizarlas. Usted tiene una cómoda cuota mensual y controla fácilmente su flujo de caja con la flexibilidad de hacer pagos mayores a su cuota mínima. Para inscribirse debe comunicarse con CitiPhone.

Convierta en efectivo el cupo de sus tarjetas de crédito

Transfiera el monto que desee de su cupo disponible para avances en sus Tarjetas de Crédito Citibank hacia su cuenta corriente, cuenta de Ahorros Citibank o a sus cuentas en otros bancos de manera inmediata y difiriéndolo al plazo que prefiera.

Términos y condiciones:


  1. Los clientes que actualmente tienen la Tarjeta de Crédito Clásica podrán acceder a este beneficio realizando el proceso de inscripción. Se entregará un nuevo plástico con imagen “Cashback” cuando se realice proceso de reexpedición o renovación.
  2. La Tarjeta de Crédito está sujeta a la aprobación de la solicitud de producto, de acuerdo con las políticas que para el efecto tiene definidas Citibank Colombia S.A.
  3. Para obtener el beneficio el cliente debe inscribirse ingresando a www.citibank.com.co con su usuario y contraseña, en el banner “Tarjeta de Crédito Cashback” por una única vez.
  4. El 5% de devolución se calcula sobre el total facturado durante el mes calendario únicamente en las categorías mencionadas en esta página. El monto máximo a devolver por mes es de $70.000 pesos.
  5. El cálculo del beneficio para el primer mes se realizará a partir de la fecha de inscripción.
  6. La devolución se realizará durante los primeros diez (10) días calendario del mes siguiente en la Tarjeta de Crédito Cashback. Este abono lo verá reflejado en su extracto como un abono a su deuda total. “Devolución 5% Tarjeta de Crédito Cashback”
  7. Los pagos adicionales que usted realice al pago mínimo se aplicarán de acuerdo con la jerarquía de pagos establecida en el Reglamento de Productos de Citibank para Tarjetas de Crédito, el cual podrá consultar en www.citibank.com.co.
  8. En caso de presentar un saldo a favor en la Tarjeta de Crédito Cashback, el retiro de dicho valor a través de avance generará cobro de 4 por mil.
  9. La Tarjeta de Crédito debe estar activa y sin ningún bloqueo (incluye mora mayor a 90 días) en el momento del abono, de lo contrario perderá el beneficio.
  10. En caso de reexpedición del plástico deberá enrolar nuevamente los pagos recurrentes en los comercios seleccionados para que sean contados nuevamente dentro del cálculo de devolución.
  11. Si realiza upgrade de su Tarjeta de Crédito Cashback a otra Tarjeta de Crédito, perderá la devolución por los consumos realizados durante el mes en el que se haya efectuado el cambio de tarjeta.
  12. Los consumos de las afiladas aplican para el calculo del Cashback, siempre y cuando la tarjeta principal se encuentre inscrita.
  13. La inscripciones la oferta quedara activa un día hábil después de la inscripción.
  14. El banco se reserva el derecho de modificar de manera unilateral la categoría de comercio que aplican para esta oferta, así como el porcentaje de devolución definido para el cálculo del abono del Cashback.

Estimado cliente, le recordamos que la disponibilidad para el uso de sus productos crediticios dependerá del cumplimiento de las obligaciones a su cargo y sujetos a las condiciones y restricciones incluidas en nuestro reglamento de productos el cual puede consultar en: www.citibank.com.co

Desde el 1 de Julio de 2017 las siguientes transacciones realizadas mediante un representante de CitiPhone tienen un costo asociado: para consulta de saldos, cuotas, movimientos en sus productos, deudas, horarios de atención y ubicación de oficinas, Mini- oficinas, cajeros automáticos, solicitud y activación de chequeras, el costo será de $1.600 pesos por transacción. Para transferencias entre sus cuentas Citibank, pago de sus productos Citibank y pago de servicios públicos o privados el costo será de $3.200 pesos por transacción. Estas tarifas ya incluyen IVA y aplican para clientes Blue y Citipriority. Recuerde que puede realizar algunas de estas transacciones y operaciones sin costo a través de www.citibank.com.co, CitiMobile CO o en CitiPhone mediante el servicio de audio respuesta.

1 Aplican condiciones.

2 La tasa vigente preferencial para consolidación de deudas del mes en el cual se realice la transacción.

3 No puede cambiar la fecha más de una vez al mes.